Найдите силу тока в проводнике длиной 80 м, сечением 8 мм2. Удельное сопротивление проводника 0,18

Ом мм2/м. Напряжение на проводнике 0,5 В. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дереглазова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L - 80 м

S - 8 мм2

p- 0,18 Ом мм2/м

U -0,5 В

I -?

Сила тока находится по закону Ома:  I=U/R

отсюда найдем сопротивление : R= p*(L/S)

R= 0,18 Ом мм2/м *(80м/8мм2)= 1,8 Ом

Сила тока равна I= 0,5/1,8≈ 0,28 А