ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!! Чему равен модуль силы Архимеда, действующей на сплошную

алюминиевую деталь массой m= 1350 г целиком погруженную в воду? Плотность алюминия p^al(ро)=2700 кг/м^3 плотность воды p^в=1000 кг/м^3;g=10 м/с^2. Ответ выразить в Н округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

Дано:

m = 1350 г = 1,35 кг

p(al) = 2700 кг/м³

p(воды) = 1000 кг/м³

g = 10 м/с²

Найти:

Fa - ?

Решение:

Т.к. деталь сплошная и сделана из алюминия, чья плотность больше плотности воды, то деталь пойдёт ко дну. Силу Архимеда можно найти по стандартной формуле:

Fa = p* g*Vт

Объём детали найдём из соотношения её массы и плотности:

V = m/p , тогда:

Fa = p(воды)* g*Vт = p* g*(m/p(al) ) = 1000*10*(1,35/2700) = 1000*10*0,0005 = 5 Н

Модуль силы: | Fa | = | 5 | = 5 H.