Решить задачу по физике 8 класс R¹=12(Ом),R²=4(Ом),U¹=18В.


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменова Балзия.

Так как дано напряжение на первом резисторе, то соединение резисторов последовательное.

Ток через первый резистор и всю цепь:

      I = I₁ = I₂ = U₁/R₁ = 18 : 12 = 1,5 (A)

Напряжение на втором резисторе:

      U₂ = I₂R₂ = 1,5 · 4 = 6 (B)

Общее сопротивление цепи:

      R = R₁ + R₂ = 12 + 4 = 16 (Ом)

Общее напряжение на концах цепи:

      U = U₁ + U₂ = I · R = 1,5 · 16 = 24 (B)