Напряженность электрического поля у поверхности земли равна приблизительно 130В/м. Определите заряд

Земли, доспустив, что она имеет форму шара радусом 6400км. Помогите решить без спама!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.

Ответ:

Объяснение:

дано E=130 В/м

R=6400 000 м

q- ?

Земля это проводящий шар

E= kq/R^2

q=E*R^2/k=130*6,4*6,4*10^12/9*10^9=591,64*10^3 Кл