Максимальная скорость фотоэлектронов, вырванных с поверхности меди при фотоэффекте v = 9,3 •

10^6м/с. Определить частоту света, вызывающего фотоэффект.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.
По уравнению Эйнштейна для фотоэффекта, h*v=m*V^2/2+Aвыхода
отсюда найдём частоту светового излучения

v=(m*V^2/2+Aвыхода) /h=...

, где Авыхода-работа выхода электронов из меди (см. в справочнике в таблице работа выхода для некоторых веществ) , масса электрона=9,1*10^-31кг, V=9,3*10^6-максимальная скорость фотоэлектронов, h=6,63*10^-34Дж*с-постоянная Планка