От двух когерентных источников, колеблющихся в одинаковых фазах с частотой 20 Гц, со скоростью 2

м/с распространяются волны с равными амплитудами. Каков результат интерференции в точке, отстоящей от одного источника на 15 см дальше, чем от другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко София.
Дано f=20 Гц     V=2 м/с       Δd=0,15 м       
 
V= λ*f
λ=V/f=2/20=0,1 м
Δd=λ/2  * (2*k+1)

2*k+1=Δd/ 0,5*λ=0,15/0,05=3 - нечетное число полуволн
значит волны ослабляют друг друга