Автомобиль движется со скоростью 54 кмч и расходует 5,5 кг бензина на пути 57 км. КПД двигателя —

24 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг). Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Даник.

Дано:

v = 54 км/ч = 15 м/с

S = 57 км = 57000 м

m = 5,5 кг

q = 4,5×10^7 Дж/кг

КПД = 24% = 0,24

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

t = S/v

N = Ап×v/S

N = кпд×mq×v/S

Решение:

N = 0,24×5,5×4,5×10^7×15 / (57×10³) = 89,1×10^7 / (57×10³) = 15632 Вт ≈ 16 кВт

Ответ: 16 кВт