На дифракционную решётку нормально падает падает волна длиной 700 нм и определяется угол дифракции

для максимума первого порядка. Во втором случае длина волны равна 350 нм и определяется угол дифракции второго порядка. Найти отношение первого угла ко второму.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.

Ответ:

Объяснение:

Из формулы дифракционной решетки:

d·sinα = m·λ

находим:

sin α₁ = m₁·λ₁ / d

sin α₂ = m₂·λ₂ / d

sin α₁ / sin α₂₂ = m₁·λ₁ / (m₂·λ₂) = (m₁/m₂) · (λ₁/λ₂) = (1/2)·(700/ 350) = 1

Углы равны.