На дифракционную решетку нормально падает монохроматический свет. Определить угол дифракции для

линии с длиной волны 0,55 мкм в спектре четвертого порядка, если угол дифракции для линии с длиной волны 0,6 мкм в спектре третьего порядка составляет 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
Уравнение решетки:
d·sin α = m·λ

В первом случае:
d·sin α = 4·0,55*10⁻⁶                (1)

Во втором случае:
d·sin 30° = 3·0,6*10⁻⁶               (2)

Разделим (1) на (2):

sin α / sin 30° = 4*0,55 / (3*0,6)

sin α / 0,5 = 1,2222

sin α = 1,2222*0,5 = 0,6111

α ≈ 38°