Если спектры третьего и четвертого порядка при дифракции белого света, нормально падающего

надифракционную решетку, частично перекрываются, тодлина волны 780 нм спектра третьего порядканакладывается длина волны спектра четвертого порядка:Выберите один ответ:а. 100 нмb. 520 HMс. 347 нмod. 585 нмO e. 292 HM​

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.

Ответ:

Запишем условия максимумов дифракции:

d*sin(a)=k*λ

где  d – период решетки,  a – угол дифракции. Запишем это условие для спектров третьего и четвертого порядка:

d*sin(a)=3*λ3

d*sin(a)=4*λ4

Отсюда следует:

4*λ4=3*λ3 ⇒ λ4=(3/4)*λ3=(3/4)*780=585 нм.

Ответ: 585 нм.

Объяснение: