Монохроматический свет с длиной волны 0,6 мкм падает нормально на дифракционную решетку с периодом

195 мкм. Найти угловую дисперсию для угла дифракции, соответствующего максимуму наибольшего порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Христина.
Запишем формулу дифракционной решетки:
d*sinφ = m*λ

1)
Максимальное значение sin φ = 1
Тогда наибольший порядок дифракционного спектра
m = d / λ = 195*10⁻⁶ / 0,6*10⁻⁶ = 325 - полная чушь!!!
Задача при данных значениях РЕШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!