В колебательном контуре с индуктивностью L = 0,4 Гн и емкостью С = 40 мкФ амплитудное значение тока

0,1 А. Каким будет максимальное значение напряжения на обкладках конденсатора. 50 баллов,СПАСИТИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Ответ:

Объяснение:

дано   L=0,4 Гн

C=40 мкФ

Iм=0,1 А

Uм- ?

по закону сохранения энергии  Wэ=Wм

CUм^2/2=L*Iм^2/2

Uм=Iм*√L/C=0,1*√0,4/40*10^-6=0,1/2*10^-3=50 В

Uм=50 В - ответ