СРОЧНО!!!! ОТДАЮ ПОСЛЕДНИИ БАЛЫ!!!!!!!!!! 2. Найти силу упругости, которая действует со стороны

каната на взбирающегося человека, если, имея жесткость 50 кН/м, канат удлинился на 16 мм.3. Какая сила тяжести действует на кувшин с медом, если масса самого кувшина 0.4 кг, мёд в него перелили из трёх литровых банок, причем половина банки мёда осталось, потому, что не поместилось в кувшин. РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Варвара.

2.

Дано:

k=50 кН/м

x=16 мм=0.016 м

Найти:

Fупр - ?

Решение:

Сила упругости:

Fупр = -kx

Fупр=-50*0.016= -0.8кН

3.

Дано:

m1=0.4 кг

V=2.5 л=0.0025 м³

p=1400 кг/м³

Найти:

Fтяж-?

m=pV=1400*0.0025=3.5 (кг) -масса мёда

Fтяж=(m+m1)g=(0.4+3.5)*9.8≈38.2 H

--------------------------------------------------------------

p -плотность мёда (взята 1400 кг/м³,но может отличаться, надо смотреть в своём учебнике)

V-объём мёда (переведён из литров  в м³)

g=9.8 Н/кг-ускорение свободного падения (можно взять примерное значение 10 Н/кг, надо смотреть в своём учебнике)

m+m1=0.4+3.5=3.9 (кг)-масса кувшина с мёдом)

объём мёда - 1 л+ 1 л+ 1 л - 0.5л=2.5л

1 м³=1000 л ⇒ 1 л=0.001 м³