Даю 100балов. 1. Сила всемирного тяготения между телами равна 6 Н . Какой станет сила всемирного

тяготения между телами, если масса одного из тел уменьшить в 1,5 раза, расстояние между телами уменьшить в 3 раза? Раскройте свой ответ.Подробно пожалуйста.просто ответ не нужен!​

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Егор.

F=6 H

M1'=M1\1,5

R'=R\3

F'-?

F=G*\frac{mM1}{R^2} (1) - это формула силы до изменения массы и расстояния

F'=G\frac{mM1'}{R'^2} (2)- это формула после изменения массы и расстояния

Разделим (2) на (1):

\frac{F;}{F}=\frac{GmM1'R^2}{GmM1R'^2}=\frac{\frac{M1}{1,5}*R^2}{M1*(\frac{R}{3})^2}=\frac{9}{1,5}=6

F'=6F=36H

Сила притяжения увеличилась в 6 раз так как чем ближе тело тем сильнее сила с которой они притягивается, так же чем массивнее тела тем они сильнее притягиваются