2.Какую массу воды можно нагреть на спиртовке от 26 до 86°С, израсходовав при этом 8,4 г спирта.

Считать, что вся теплота, выделенная при горении спирта, идет на нагревание воды. (Удельная теплота сгорания спирта 2,7• 107Дж/кг., удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

mв = 0,9 кг

Объяснение:

1) Q = qm

Qсп = 2,7 × 10^7 × 0,0084 = 2,268 × 10^5 Дж

2) Qв = cm(t2 - t1)

Qв = 4200 × x(86 - 26) Дж

3) так как вся теплота идет на нагревание воды, приравниваем Qв к Qсп

Qв = Qсп

2,268 × 10^5 = 4200 × x(86 - 26)

226800 = 252000x

x = 0,9