При нагревании воды 5,5 литров на газовой плите вода изменила свою внутреннюю энергию (полезная

работа) таким образом, что ее температура возросла на 80 *С. При этом газ выделил энергию равной 2,464 МДж. Рассчитайте КПД газовой плитки. ответ представьте в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Курчук Вікторія.

Ответ:

Здравствуйте

Объяснение:

Дано: m1=2,5кг

t2=100c

t1=25c

q=3,18*10^7 (тут пишется удельная теплота сгорания газа, у тебя должна быть таблица)

КПД=25%

C1 воды = 4200 Дж/кг*с

РЕШЕНИЕ:

КПД * Qп.газа * m газа = C1 * m1 * deltaT

m газа = c1*m1*deltaT/КПД*qгаза = 4200*2,5*(100-25) / 1-0,25 * 3,18*10^7 = 1,05*10^6 / 3,18*10^7 ~0,033 = 3,3 * 10^-2 к