Для растяжения пружины на 4 мм необходимо совершить работу 0,02 Дж. Какую работу надо совершить,

чтобы растянуть пружину на 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Запишем формулу для работы против силы упругости в двух случаях

A_1 = \frac{kl_1^2}{2}\\\\
k = \frac{2A_1}{l_1^2}\\\\
A_2 = \frac{kl_2^2}{2} = A_1\frac{l_2^2}{l_1^2} = 0.02(10)^2 = 2

2 Джоуля