какое количество теплоты необходимо затратить для плавления 6 кг золота, взятого при температуре

30°?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Александр.

Ответ:

1) Q=Q1+Q2

2) Q1=cm(t2-t1)

3) Q2=mλ

4) Q1=130*2*(1063-20)=260*1043=271180 Дж

5) Q2=2*0.67*10^5=134000 Дж

6) Q=134000+271180=405180 Дж.

(Значения температуры плавления, удельной теплоёмкости и удельной теплоты плавления проверяйте в справочнике, могу ошибаться.)