7. Определите силу тяжести, действующую на стакан масла, объем которого 50см3? (ρ=800кг/м3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

P=? Fтяж=?

---------

m=400 г

g=10 Н/кг СИ  

-------

=0,4 кг Рассуждения.

Тело находиться в состоянии покоя (т.е. не двигается) поэтому вес тела будет численно равен силе тяжести.

Проверяем наименование единиц измерения.

Выполняем расчет.

Записываем ответ. Решение.

P=mg

Fтяж=mg

[P]=кгН/кг=Н

P=0.4*10=4 (Н)

Fтяж=0.4*10=4 (Н)

Ответ: P=4 H. Fтяж=4 Н.