Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить олово массой 4,3 кг, если его начальная

температура равна 94 °С. Температура плавления олова — 232 °С, удельная теплота плавления олова — 0,59. 105 Дж/кг, а удельная теплоёмкость олова : 230 Дж/кг.°С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.

Ответ:

390 182 Дж

Объяснение:

ДАНО:

Олово

m = 4,3 кг

t1 = 94 °С

t2 = 232 °С

q = 0,59⋅10⁵ Дж\кг

c = 230 Дж\кг⋅°С

Q - ?

Сначала олово нагревается от 94°С до 232 °С, на это необходимо затратить Q1, затем олово плавится, на это необходимо затратить Q2. Затем сложим Q1 и Q2 , чтобы найти Q.

Q1 = cm (t2 - t2)

Q1 = 230 Дж\кг⋅°С * 4,3кг * (232 °С - 94°С) = 136 482 Дж

Q2 = qm

Q2 = 0,59⋅10⁵ Дж\кг * 4,3 кг = 253 700 Дж

Q = Q1 + Q2

Q = 136 482 Дж + 253 700 Дж = 390 182 Дж