Какой объем хлороводорода (при н.у.) образуется при взаимодействии 245 г концентрированной серной

кислоты с избытком поваренной соли в соответствии с уравнением реакции NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4? Ответ дайте целым числом в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбергенов Азамат.

Ответ:

245 x

NaCl + Н2SO4= HCl +NaHSO4

98 22.4

x=(245×22.4)÷98=56 литр

Отвечает Олійник Соня.

Ответ:

56 л.

Объяснение:

NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4

Найдем количество вещества серной кислоты:

n(H2SO4 )=m(H2SO4 )/M(H2SO4 )=245/98=2.5 (моль).

ПО уравнению реакции количество вещества хлороводорода равно количеству вещества серной кислоты:

n(HCl)=n(H2SO4 )=2,5 моль.

Определим объем хлороводорода:

V(HCl)=n(HCl)*Vm=2,5*22,4=56 л.