СРОЧНО! Определи количество теплоты, необходимое для превращения 4 кг льда при температуре −29 °С

в воду при температуре 57 °С.Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Джкг⋅°С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Утева Маша.

Дано:

Сльда= 2100 Дж/(кг*С°)

Своды= 4200 Дж/(кг*С°)

λльда=3,4⋅10^5Дж/кг

m=4кг

tльда=-29°С

tводы=57°С

Найти:

Q-?

Решение:

Для начала нагреем лёд до температуры плавления:

1)Q1=cmΔt =2100*4*(0-(-29))=243600 Дж

Теперь найдём кол-во теплоты которое затратили на то чтобы полностью расплавить лёд:

2)Q2=λ*m= 3,4⋅10^5  * 4= 1360000 ДЖ

Найдём кол-во теплоты при нагревании воды до 57 °С

3)Q3=cmΔt= 4200 * 4 * (57-0)= 957600 Дж

Найдём общее кол-во теплоты:

4) Qобщ= Q1+Q2+Q3=243600+1360000+957600 = 2561200 Дж

Ответ: Q=2561200 Дж