Пожалуйста Помогите с решением, это готовый ответ, должен он получиться (0,4*105Па). На сколько

изменилось давление воздуха в автомобильной шине при повышении температуры на ∆Т = 30К, если при температуре Т1 =270К давление было р1=3,6*105Па? Изменением объёма шины пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.

Ответ:

Дано:

Т1=270К

р1=3,6×10⁵Па

ΔТ=30К

Найти: Δр-?

решение:

ΔТ=Т2-Т1

Т2=270К+30К=300К

V- const => р1/Т1=p2/Т2

p- давление

Т- температура

V- объём

 \frac{3. \times  {10}^{5} }{270 }  =  \frac{p1}{300}

p1  =  \frac{300 \times 3.6 \times  {10}^{5} }{270}  = 4 \times  {10}^{5}Па

Δр=р2-р1=4×10⁵Па - 3,6×10⁵Па=0,4×10⁵Па

ответ:

Δр=0,4×10⁵Па