Помогите пожалуйста Двигун внутрішнього згоряння автомобіля має потужність 36.7кВт, а його ККД

дорівнює 20%. Вкажіть, яку кількість бензину(в CI) він споживає за 1 год роботи

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

20%=0,20=1/5 часть.

Значит только пятая часть энергии сгоревшего бензина пойдет на работу двигателя.

A=P*t=36700 Вт*3600 с=1,32*10⁸Дж

КПД=A/Q

Q=A/0,2=1,32*10⁸*5=6,6*10⁸Дж

Q=q*m

m=Q/q=6,6*10⁸/(46*10⁶)=660*10⁶/(46*10⁶)=14,35 кг.  Это ответ.

Если у Вас 15 кг, значит другое немного значение q.