Определите расстояние между двумя точечными разнлименными зарядами q1=40нКл и

q2=-80нКл,находящимися в керосине(E=2.1), если модуль силы их электрического взаимодействия F= 80 мкН

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Воспользуемся законом Кулона:
F=\frac{q_{1}\cdot q_{2}}{4\cdot \pi\cdot E\cdot E_{0}\cdot r^{2}} 

Следовательно, вытащим отсюда

r^{2}=\frac{q_{1}\cdot q_{2}}{4\cdot \pi\cdot E\cdot E_{0}\cdot F} 

Извлечём корень:

r=\sqrt{\frac{q_{1}\cdot q_{2}}{4\cdot \pi\cdot E\cdot E_{0}\cdot F}}

Подставляем:

r=\sqrt{\frac{40\cdot 10^{-9}\cdot 80\cdot 10^{-9} }{4\cdot 3,14\cdot 2,1\cdot 8,85\cdot 10^{-12}\cdot 80\cdot 10^{-6}}

r=0,41 метра