Першу половину часу дизель-потяг рухався зі швидкістю 73 км/год, а решту часу – зі швидкістю 109

км/год. Знайди середню швидкість руху дизель-потяга. Переведи цю швидкість у м/с. (Якщо потрібно, округли результат до сотих).

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Катя.

Ответ:

91 км/ч

Объяснение:

73 км/ч за полчаса проехал 73/2=36,5 км

109 км/ч за полчаса проехал 109/2=54,5 км

Всего проехал 36,5+54,5=91 км и потратил на это 1 час.

Это и есть средняя скорость - 91 км/ч

91 км/ч = 91000 м/3600 с=25,27 м/с