Найти давление гелия в воздушном шаре, если при подъеме его температура понизилась до -33˚С, а

объем стал равен 8∙108 см3 и его масса равна 20 г. Молярная масса гелия 0,004 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = - 33°C;       T = 273 - 33 = 240 K

V = 8·10⁸ см³ = 800 м³

m = 20 г = 20·10⁻³ кг

M = 0,004 кг/моль

__________________

p - ?

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

p·V = (m/M)·R·T

p = (20/4)·8,31·240/800 ≈ 12 Па