В цепь переменного тока стандартной частоты (n=50 Гц) с напряжением U=220В последовательно включены

активное сопротивление R=150 Ом и конденсатор С=16мкФ. Найти максимальное значение силы тока Im.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 50 Гц

U = 220 В

R = 150 Ом

C = 16 мкФ = 16·10⁻⁶ Ф

__________________

Imax - ?

1)

Находим емкостное сопротивление:

Xc = 1 / (2π·ν·C) = 1 / (2·3,14·50·16·10⁻⁶) ≈ 200 Ом

2)

Полное сопротивление цепи:

Z = √ (R² + Xc²) = √ (150² + 200²) ≈ 250 Ом

3)

Действующее значение силы тока:

I = U / Z = 220 / 250 = 0,88 А

4)

Максимальное значение силы тока:

Imax = √(2) · I ≈ 1,41·0,88 ≈  1,2 A