Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 5 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 273 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых):

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Полина.

Дано:

V= 5л

Q= 273 Дж

ρ = 1000 кг/м³

c= 4200 Дж/(кг·°C)

Найти: Δt-?

Решение:

Q=cm(t₂-t₁); ρ=\frac{m}{V} ⇔m=ρV= 1000кг/м³*5л=5000кг ⇔ Δt=\frac{Q}{cm} = \frac{273}{4200*5000} ≈ 0,02‬ °С

Ответ: 0,02‬ °С