Помогите решить Маховик вращается с угловой скоростью 10π рад/с. Начиная с некоторого момента,

маховик тормозится и вращается равнозамедленно с угловым ускорением 5π рад/с2. Количество оборотов, которое сделает маховик до остановки, равно ...

Ответы на вопрос

Отвечает Chepel Rodion.

Ответ:

Объяснение:

Угловая скорость:

ω = ω₀ - ε·t     (маховик тормозит)

ω = 0 (маховик остановился)

Время торможения:

t = ω₀ / ε = 10π / (5π) = 2 с

Угол поворота за 2 секунды:

φ = φ₀ + ω₀·t  - ε·t²/2 = 0 + 10π·2 + 5π·2²/2 = 10π рад

1 оборот - 2π радиан

10π/(2π) = 5 оборотов