Вал вращается с постоянной угловой скоростью соответствующей частоте 180 об мин. С некоторого

момента времени вал тормозится и вращается рвнопеременно с угловым ускорением 3 рад/с^2. До остановки вал сделает оборотов... а) 4,8 об б) 9.4 об в) 15 об г) 25 об. С пояснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Учитывая, что при остановке w=0 w0=e*t  2*pi*n0=e*t   t=2*pi*n0/e=6,28*3/3=6,28 c
Угол поворота ф=2*pi*N(1) или ф=w0*t/2=pi*n0*t(2)
Приравнивая правые части уравнений 1 и 2 получим: N=n0*t/2=3*6,28/2=9,4 об