Два тела из алюминия и стали одинаковой массы и одинаковой температуры нагревают, используя

одинаковое количество теплоты. Определите, какое из них нагреется до более высокой температуры. Удельная теплоемкость алюминия равна 890 Дж/(кг °С), удельная теплоемкость стали равна 460 Дж/(кг °С). Покажите ход решения задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Объяснение:

Дано

c1=460

c2=890

—————

t(какой из них нагреется больше)--?

решение

Т.к они нагреваются до одной и той же температуры сделаем уравнения

c1t1=c2t2

По пропорции поделим

c2/c1=t1/t2

890/460=t1/t2

здесь уже всё т.к 890 выше то тогда чтобы пропорция была равна t1 должен быть выше вообще запоминай у кого теплоёмкость меньше тот нагреется больше. Здесь сталь нагреется до более высокой температуры.