каково центростремительное ускорение тела при его равномерном движении по окружости радиусом

10см,если при этом тело совершает 30 оборотов в минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Костя.
R = 10 см =0.1 м
30 оборотов в минуту = 60 с
1 об =2с
период T= 2c
линейная скорость v = 2п*R/T
 центростремительное ускорение 
a =V^2/R = (2п*R/T)^2/R=R(2п/T)^2 = 0.1*(2*п/2)^2 = 0.97 м/с2