Автомобиль, движущийся со скоростью 20 м / с, выключает двигатель и останавливается через 4 с. Если

сила, действующая на автомобиль во время торможения, составляет 6000 Н, найдите массу автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

Дано:

v₀ = 20 м/с,

t = 4 с,

F = 6000 Н,

m - ?

Решение:

Предполагаем, что автомобиль тормозит равнозамедленно.

a = F,

в проекциях будет:

m·aₓ = -F,

aₓ = (v - v₀)/t,

v = 0,

aₓ= -v₀/t,

m·(-v₀/t) = -F,

m·v₀/t = F,

m = F·t/v₀

m = 6000Н·4с/ (20 м/с) = 6000/5 кг = 1200 кг.

Ответ. 1200 кг.