Период колебаний материальной точки равен 36 с. Считая движение материальной точки во время

колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи время, за которое точка пройдёт путь, равный 1/4 амплитуды, если в начальный момент времени точка проходила положение равновесия. (Ответ округли до сотых.) Ответ в секундах

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.

Ответ:

T=T/4=4 c. A=at^2/2=8a. 1/2A=1/2•8a=at₂²/2. 1/2•8=t₂²/2.

0,5=t₂²/16. t₂=0,8284. t₁=t-t₂=1,17 c