Тело в начальный момент времени находилось в точке с координатой 5 м. Постройте графики зави-

симости u (t ) , l (t ) , x (t ) , если тело движется со скоростью 1 ì ñ в направлении оси 0х.

Ответы на вопрос

Отвечает Пай Катя.

Ответ:

Пояснение к рисункам:

Нарисуем физический рисунок и обозначим на нем известные величины. В условии сказано, что тело движется со скоростью 1 м/с, т. е. скорость тела не изменяется, значит, V=const, V0=V. Тело движется вдоль оси ОХ, и движется сонаправленно. Начальная координата тела - 5 м, я спроецировала её на ось ОХ. Делаем вывод о том, что движение равномерное и прямолинейное.

При прямолинейном движении ускорение равно 0 м/с^2.

Основной закон кинематики:

x=±x0±V0x*t±axt^2/2

Воспользуемся им.

1. V(t). Скорость при прямолинейном равномерном движении, как было сказано ранее, константа, поэтому график имеет вид прямой и параллелен оси Оt.

2. l(t). Из основного закона кинематики: S=V0t+at^2/2, а в данном случае S=l.

Из формулы l=V0t (а=0 м/с^2, поэтому опускаем второе слагаемое) после подстановки значения V0 (а это у нас 1 м/с) имеем функцию l=1t.

3. x(t). Пользуемся основным законом кинематики, подставляем известные значения x0, V0 и получаем функцию вида x=5+t.