тело движется со скоростью 36 км ч в течение 5 минут, затем со скоростью 108км ч в течение 6 минут

найти среднюю скорость​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Ответ:

≈ 75,3 км/ч

Объяснение:

Пройденный путь определяется по формуле   s = v · t

        v                                  t                             s

36 км/ч = 10 м/с       5 мин = 300 с             3000 м

108 км/ч = 30 м/с      6 мин = 360 с           10 800 м  

Полное время t = 300 + 360 = 660 (c)

Полный путь   s = 3000 + 10 800 = 13 8 00 (м)

Средняя скорость  vср = s : t = 13 800 : 660 ≈ 20.9 (м/с) ≈ 75,3 км/ч