Электрические заряды двух одинаковых металлических шариков +8 мкКл и – 12 мкКл соответственно.

Определить заряд каждого шарика после того как их соединили тонкой проводящей проволокой. Электроёмкостью проволоки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменьщикова Полина.

Дано:

q₁ = +8 мкКл

q₂ = -12 мкКл

Найти:

q₁', q₂' - ?

Решение:

После соединения шариков проволокой заряды на шариках будут одинаковыми.

Обозначим: q₁'=q₂'=q

Но по закону сохранения заряда сумма зарядов до взаимодействия равна сумме зарядов после взаимодействия.

Составим уравнение:

q_1+q_2=q_1'+q_2'

q_1+q_2=q+q

q_1+q_2=2q

q=\dfrac{q_1+q_2}{2}

q=\dfrac{8+(-12)}{2} =\dfrac{-4}{2} =-2 (мкКл)

Ответ: заряд каждого шарика -2 мкКл