Масса лодки 150 kg, масса мальчика,находящегося в лодке, 60 kg. При переходе мальчика с кормы на

нос лодки, лодка из состояния покоя сдвинулась на 0,8 m. Чему равна длина (m) лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Настасья.

Дано: М=150 кг; m=60 кг; s=0,8 м; L - ?

---------------------------------------------------------

по закону сохранения импульса р(лодки)-р(мальчика)=0

M*S/t=m(L-S)/t    t - время перехода мальчика

L>S;  M>m

S/t - скорость лодки

(L-S)/t - скорость мальчика ОТНОСИТЕЛЬНО ВОДЫ

MS=m(L-S)

150 * 0,8=60 * ( L - 0,8)

15*8=60L - 6*8

60L=8*15+6*8

L=8*21/60=2*21/15=2*7/5=14/5=2,8 м  -  это ответ.