По наклонной плоскости скользит с ускорением a = 1 м/с2 брусок массой m = 200 г. С какой силой F

нужно прижимать брусок перпендикулярно наклонной плоскости, чтобы он начал двигаться равномерно? Коэффициент трения бруска о наклонную плоскость μ = 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Абалтусов Никита.

Ответ:

2 Ньютона

Объяснение:

На брусок действует равнодействующая сила a*m + брусок преодолевает силу трения μmg => на брусок действует сила a*m+μmg. Когда мы будем давить с силой F, тогда сила нормальной реакции - mg+F=> сила трения, протеводействующая силе на брусок - μ(mg+F).

a*m+μmg = μ(mg + F)=> F = a * m / μ = 2Ньютона