Чему равна сила гравитационного притяжения между двумя одинаковыми бильярдными шарами в момент

столкновения? Масса каждого шара 200 г, диаметр 4 см, коэффициент пропорциональности равен 6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2 помогите пожалуйста решить задачу очень срочно пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Вася.

Объяснение:

Дано:

m = 200 гр = 0,2 кг

d = 4 см = 0,04 м

G = 6,67×10⁻¹¹ H×м²/кг²

--------------------------------------

Найти:

F - ?

Решение:

F = G×m₁m₁/R² - закон всемирного тяготения

F = G×m₁m₁/R² = G×m²/(R₁+R₂)² = Gm²/(2R)² = Gm²/d²

F = Gm²/d² = 6,67×10⁻¹¹ H×м²/кг² × (0,2 кг)²/(0,04 м)² = 6,67×10⁻¹¹ H×м²/кг² × 0,04 кг²/0,0016 м² ≈ 1,6675×10⁻⁹ Н ≈ 1,7×10⁻⁹ Н

Ответ: F = 1,7×10⁻⁹ Н