В средних широтах сила тяжести , действующая на тело, равна 196,12 H. Какова масса тела? Какова

величина силы тяжести на полюсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.
Среднюю широту прими 45° - ускорение свободного по таблице 9,8062
Масса тела будет: m = 196,12/9,8062 =19,9996 (кг)

Широта полюса Земли 90° - ускорение свободного падения 9,8321
Масса тела будет: m = 196,12/9,8321 = 19,947 (кг)