Какая масса HCl образуется при взаимодействии 300г H2 и 300 л CL2


Ответы на вопрос

Отвечает Агапов Алексей.
Н2+Сl2=2HCl
Найдём химическое количество n=m/M=V/V в н.у
n(H2)=300/2=150 моль
n(Cl2)=300/22,4=13 моль 
13 моль меньше,чем 150.
тогда 13/1=х/2, отсюда х=13*2/1=26 моль.
m(HCl)=26 моль*(1+35,5)=949 г