На стеклянных баллонах ламп написано : 1 лампа 24 в,5вт 2 лампа: 24 в,8 вт .Какая из ламп будет

гореть ярче при параллельном соединении ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.
Для первой лампы:
U1 = 24 B
P1 = 5 Вт
Находим ток:
I1 = P1 / U1 = 5 / 24 ≈ 0,21 A

Для второй лампы:
I2 = 8 / 24 ≈ 0,33 A

Ток во второй лампе больше, она и будет гореть ярче.

(Или, не привлекая расчеты, и так понятно : чем больше МОЩНОСТЬ, тем лампа горит ярче...)