Определить сопротивление алюминиевой проволоки длиной 200 см, если площадь её поперечного сечения

0,2 мм*. Каково напряжение на концах этой проволоки при силе тока 0,3 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.

Сопротивление проводника:

   R = ρL/S,  где ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопр-е алюминия

                           L = 200 см = 2 м - длина проводника

                           S = 0,2 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

   R = 0,028 · 2 : 0,2 = 0,28 (Ом)

Напряжение на концах проводника:

   U = I·R = 0,3 · 0,28 = 0,084 (В)