Уравнение колебаний точки имеет вид x=2sin5t. Найти максимальное значение скорости точки


Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.
Уравнение на скорость может быть получено из уравнения на координату дифференцированием по времени:
\boxed{\vec v(t)=\frac {d\vec x}{dt}};
\frac {dx}{dt}=2\cdot 5\cdot cos{(5t)}=10\cdot cos (5t);
Очевидно, что максимальное значение скорости достигается при максимальном косинусе, т.е., при условии, что косинус равен 1.
Таким образом, максимальная скорость равна 10.
Ответ: 10.