1)определите длину волны,на которую настроен колебательный контур приёмника, если его ёмкость 5

нФ,а индуктивность 50мкГн.                                                                                  2)сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время, равное периоду звуковых колебаний с частотой 2кГц?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Аня.

Найдем период по формуле Томсона   T=2*п корень L*C= 6,28*5*10^-7 c
Найдем длину волны  лямбда= V*T= 3*10^8*3,14*10^-6=952 м

2) найдем длину ЭМВ звуковой частоты L=C/ню= 3*10^8/2000 м=1,5*10^5 м
Найдем N= 150000/300=500 волн