Предмет находится на расстоянии 40см от линзы.На экране получили его четкое перевёрнутое

изображение.Оно действительное,ровное.Чему равно фокусное расстояние и оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.
Дано d=40 см   Г=1    F - ?  D - ?

по условию задачи Г=1
значит d=2*F
F=d/2=40/2=20 см=0,2 м
D=1/F=1/0,2=5 дптр