определите напряжение на концах стального проводника длиной 180 см и площадью 0,2 мм2 в котором

сила тока равна 200мА. удельное сопротивление стали 0,15 ом*мм2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Кряквина Валерия.
Найдем сопротивление проводника R=pl/S, где р(ро-греческий символ)-удельное сопротивление. l- длина проводника 180 см=1,8м, S- площадь. R=0,15*1.8/0,2=1,35Ом. За законом Ома i=U/R, где і- сила тока 200мА=0.2А, U-напряжение. Отсюда: U=i*R=0,2*1,35=0,27B