Емоксть и заряд системы двух последовательно соединенных плоских конденсаторов соответвственно

равны 400 пФ и 60 нКл. Определите емкость конденсаторов, если разность потенциалов между пластинами одного из них 120 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнашева Розалина.

Дано

C=4*10^-10Ф

q=6*10^-8Кл

U1=120B

C1?

C2?

C=C1*C2/C1+C2 C1=q/U1 C2=q/U2

отсюда C=q/U1+U2

U2=q/C-U1=6*10^-8/4*10^-10 - 120 = 30B

C1=q/U1=6*10^-8/120 = 5*10^-10Ф

С2=q/U2=6*10^-8/30=2*10^-9Ф